Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2023
Завод "Красное Сормово" построит серию из трех круизных лайнеров

     ПАО "Завод "Красное Сормово"" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) заключил договор на постройку трёх круизных лайнеров. Серия будет строиться при поддержке Правительства Российской Федерации.

     Суда будут построены по оптимизированному проекту PV300 с применением новых технических решений. Лайнеры смогут эксплуатироваться как в Черном, Каспийском и Белом морях, акватории Финского залива, так и на внутренних водных путях. А в зимний период рассматривается возможность их использования в качестве плавучих гостиниц. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье - в 2026 году.

     "Судостроительная отрасль России может выпускать фактически полную номенклатуру судов и плавсредств и обеспечить обновление нашего флота. В частности, мы сами строим скоростные и комфортабельные пассажирские суда, которые обеспечат пассажирское сообщение и развитие водного туризма на обширных внутренних водных путях России. Сегодня мы запускаем новые проекты в отечественном судостроении, несмотря на санкции. Правительством России в 2022 году выделено 15 млрд рублей на запуск строительства семи судов гражданского флота. В том числе, будут строиться три новых круизных судна на заводе "Красное Сормово" - одной из старейших верфей России. Это будут комфортабельные современные круизные лайнеры, они рассчитаны на 180 пассажиров, в том числе, с ограниченными физическими возможностями. Мы работаем в условиях санкций и ограничений, которые действуют с 2014 года и постоянно усиливаются. При этом специфика судостроительной продукции в том, что каждое новое судно, каждый корабль или морской объект воплощают в себе технологические решения из многих других отраслей нашей промышленности. Поэтому для нас гордостью является каждое судно, на котором поднимается флаг!" - прокомментировал статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

     "Востребованность речного круизного туризма в настоящее время очевидна и, по всем прогнозам, будет только расти. Это хорошо понимают в Правительстве, поэтому в заказе задействованы немалые федеральные средства. Новые комфортабельные суда помогут тысячам жителям нашей страны хорошо отдохнуть и увидеть красоты России. Уверен, что "Красное Сормово" справится с поставленной задачей на "отлично", - заявил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

     "Обновление отечественного круизного флота началось сравнительно недавно, причем многие пассажирские суда можно охарактеризовать как достижения современных технологий судостроения. Приятно, что "Красное Сормово" стал одной из первых верфей, которые включились в эту работу. В Нижнем Новгороде построили первый после многолетнего перерыва в отечественном круизном судостроении лайнер "Мустай Карим", при этом последние подобные суда "Ленин" и "Советский Союз" строились тоже на "Красном Сормове" в конце 1950-х. Работа над новой серией круизных лайнеров позволит нам продолжить накопление компетенций в пассажирском судостроении", - отметил генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/