Профессиональные справочные системы для специалистов
15.08.2022
Законопроект об экотропах
В Госдуме активными темпами ведется разработка законопроекта об экологических тропах в России. Депутаты планируют внести законопроект этой осенью, рассказала Парламентской газете заместитель председателя думского Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.
По ее словам, сегодня существует много проблем, связанных с сохранением вида и привлекательности экотроп, поэтому Комитет по туризму предлагает закрепить за ними формат линейных объектов. Это позволит наносить их на кадастровые карты, защищать от различных вмешательств соседних участков, оборудовать связью, электричеством и необходимой инфраструктурой для комфорта и безопасности туристов.
Костенко отметила, что для неохраняемых природных территорий тоже есть много препятствий, это касается статуса земельных участков или его принадлежности. Они могут принадлежать разным лицам, но, даже если предприниматель или регион сделает экотропу, вокруг нее может начаться стройка, будет производиться вырубка, частное лицо может распоряжаться своей собственностью так, как считает нужным.