Профессиональные справочные системы для специалистов
13.07.2022
Законопроект о беззаявительном назначении страховой и социальной пенсий в случае потери кормильца
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о беззаявительном назначении страховой и социальной пенсий в случае потери кормильца, а также социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.
Как сообщает Российская Газета, с 1 января 2023 года в России заработает беззаявительный порядок назначения пенсий по потере кормильца и ряда других социальных выплат, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.  По его словам, выплаты будут назначаться автоматически, о чем получателя пенсии проинформируют.
Таким образом, представителям ребенка не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, как приходится это делать сейчас. Личное присутствие и сбор документов станут необязательными. Все необходимые сведения будут передаваться в специальную информационную систему из других ведомств.
Кроме пенсий по случаю потери кормильца, проект касается социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны. Речь также идет о беззаявительном перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности отдельным категориям граждан. В проактивном формате (то есть по факту) будет происходить и перерасчет доплат к пенсии за северный стаж. Автоматически станут пересчитывать сельские надбавки.