Профессиональные справочные системы для специалистов
23.10.2020
Внесены изменения в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

     Постановлением Правительства РФ от 19.10.2020 N 1708 внесены изменения в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
     
     Установлено, что помещения, предназначенные для хранения НС, ПВ и прекурсоров, подразделяются на пять категорий (ранее было 4), в отношении каждой из которых устанавливаются требования к оснащению инженерно-техническими средствами охраны и к условиям хранения таких препаратов.
     
     К 5-й категории относятся предназначенные для хранения месячного запаса наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов помещения обособленных подразделений медицинских организаций, производящих отпуск указанных лекарственных препаратов физическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
     
     Предусмотрено, что в помещении, относящемся к 4-й категории, наркотические средства и психотропные вещества хранятся в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому. Сейф массой менее 1000 килограммов прикрепляется к полу или стене либо встраивается в стену с помощью анкерного крепления.
     
     В помещении, относящемся к 5-й категории, наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты хранятся в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому.