Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2023
Внесены изменения в положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ

     Постановлением Правительства РФ от 18.03.2023 N 411 внесены изменения в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу.
     
     Установлено в том числе, что указанная в заключении государственного заказчика о цене на продукцию информация должна позволять однозначно идентифицировать скорректированные затраты в обосновывающих документах единственного поставщика, представленных в составе предложения о цене.
     
     Единственный поставщик в течение 10 рабочих дней со дня получения заключения о цене на продукцию направляет государственному заказчику уточненный с учетом полученного заключения о цене на продукцию протокол цены единицы продукции либо особое мнение на заключение государственного заказчика о цене на продукцию.
     
     Форма особого мнения на заключение государственного заказчика о цене на продукцию устанавливается Федеральной антимонопольной службой.
     
     Государственный заказчик по результатам рассмотрения особого мнения единственного поставщика на заключение государственного заказчика о цене на продукцию в течение 10 рабочих дней со дня его получения согласовывает с единственным поставщиком уточненный протокол согласования цены.
     
     При сохранении по окончании указанного срока разногласий между государственным заказчиком и единственным поставщиком по цене на продукцию, поставляемую по государственному контракту, который заключен на срок не менее чем 3 года и цена которого превышает установленный Правительством Российской Федерации размер цены контракта, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, государственный заказчик направляет в коллегию Военно-промышленной комиссии Российской Федерации обращение с предложением о рассмотрении разногласий.