Профессиональные справочные системы для специалистов
24.03.2023
В Тульской области открыто инновационное производство труб

     На заводе в Тульской области состоялся торжественный запуск первого в России производства труб из непластифицированного поливинилхлорида наивысшей степени молекулярной ориентации (ПВХ-О 500). До настоящего времени подобная продукция в России не производилась.
     
     "Импортозамещение производства и продукции сегодня особенно актуально. В отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства такая работа ведется с производителями стройматериалов, техники и комплектующих. На рынок вышла уникальная рецептура для производства труб ПВХ-О, в основе которой 97% отечественных компонентов. Такие проекты важно и нужно поддерживать для обеспечения устойчивого роста независимости нашего государства от внешнего воздействия", - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
     
     На предприятии начали работу две линии общей производственной мощностью более 500 км труб в год. На начальном этапе налажен выпуск труб ПВХ-О 500 длиной 6 метров диаметром 110-400 мм на рабочее давление 10 и 16 атмосфер. Продукция выпускается в соответствии с ГОСТ Р 56927-2016 "Трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида для водоснабжения".
     
     В наибольшей степени трубы ПВХ-О будут востребованы при строительстве напорных сетей водоснабжения, водоотведения и орошения, особенно в случаях, когда требуются специальные эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к ударным нагрузкам и скачкам внутреннего давления. Помимо указанных преимуществ, применение труб ПВХ-О позволяет увеличить скорость монтажных работ, а также минимизировать количество единиц техники для доставки на объект и монтажа за счет небольшого веса продукции.
     
     
     Источник:
     https://www.minstroyrf.gov.ru