Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2023
В Совфеде предложили законодательно закрепить понятие "винный туризм"

     В Госдуму внесли законопроект N 365108-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/365108-8), предлагающий ряд мер, направленных на развитие виноделия. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Законопроект разработали первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, член Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко и заместитель председателя Комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев.
     
     Проектом закона предлагается дополнить Земельный кодекс положением, которое разрешит строительство (капитальных и некапитальных) объектов переработки винограда и винного туризма на землях сельхозназначения, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель. При этом законопроект предусматривает определенные ограничения, поскольку земли сельскохозяйственного назначения имеют высокую значимость. Ограничения нужны для того, чтобы основным видом занятий на таких землях оставалось выращивание винограда, а не строительство объектов винного туризма, например гостиниц.
     
     Законопроектом предлагается закрепить в законодательстве понятия "винный туризм" и "объекты винного туризма". Устанавливается перечень объектов винного туризма, которые могут быть расположены на виноградопригодных землях, а также требования к ним, в том числе площадь объектов, количество надземных этажей. Авторы законопроекта отмечают, что в Италии почти четверть доходов от реализации вина приходится на винный туризм, а в ФРГ 85 процентов винодельческих хозяйств имеют специальные турпрограммы.
     
     Согласно законопроекту, винный туризм - это одно из направлений сельского туризма, предусматривающее посещение туристами винодельческих хозяйств для отдыха, ознакомления с историей, культурой, региональными традициями виноградарства и виноделия, деятельностью винодельческих хозяйств и участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды, реализацию винодельческими хозяйствами винодельческой продукции, с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг.
     
     В Правительстве поддержали законопроект, но с учетом доработки замечаний. В кабмине отметили, что документ содержит внутренние противоречия. Так, из определения следует, что винный туризм предполагает предоставление услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсии. При этом в законопроекте говорится, что на земельных участках, включенных в реестр виноградопригодных земель, предоставление услуг по временному размещению отдыхающих на указанных земельных участках не допускается.
     

     Кроме того, из законопроекта неясно, что понимается под объектами капитального строительства, предназначенными для предоставления услуг винного туризма, поскольку услуги винного туризма подразумевают также предоставление услуг по временному размещению. Поэтому, считают в Правительстве, необходимо установить исчерпывающий перечень объектов, размещение которых допускается на землях сельскохозяйственного назначения, и требования к ним.
     
          
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/365108-8https://www.pnp.ru