Профессиональные справочные системы для специалистов
12.07.2022
В Саратове выпустили первую тонну металлического натрия

     В Саратове "Центр малотоннажной химии", созданный саратовским ПАО "СЭЗ имени Серго Орджоникидзе", выпустил первую тонну металлического натрия. Следующим шагом станет создание промышленной линии, сообщает Министерство промышленности и энергетики области.
     
     Как сообщили на предприятии, министерством промышленности и торговли РФ перед ПАО "СЭЗ имени Серго Орджоникидзе" была поставлена задача промышленного выпуска металлического натрия. Сейчас такой продукции в России не выпускает никто, а поставки ее из-за рубежа осложнены.
     
     Собственная технология производства натрия существовала в СССР, но в дальнейшем она была практически полностью утрачена. Производство пришлось возрождать с нуля.
     
     Запуск линии состоялся в начале этого года. Натрий стал третьим по счету продуктом, который производит Центр малотоннажной химии. Ранее был налажен выпуск химически осажденного мела и хлорида магния.
     
     На днях опытно-промышленная линия дала первую тонну продукции - металлического натрия. Сейчас готовится товарная партия. Поскольку предприятие только заходит с ним на рынок, продукт будет также предоставляться на экспертизу и тестирование.
     
     Область применения металлического натрия велика: он используется в металлургии при получении сложных сплавов, в системах воздухоочистки, особенно автономных, начиная от атомной подлодки, заканчивая инженерными системами промпредприятий. Натрий также востребован в атомной энергетике, это обязательный компонент систем охлаждения реакторов, для каждого реактора его используется по несколько тысяч тонн.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/