Профессиональные справочные системы для специалистов
23.10.2020
В Санкт-Петербурге до 29 ноября 2020 года приостанавливается работа ресторанов в ночное время, работодателям рекомендуют перевести сотрудников на удаленку, все граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию

     Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 октября 2020 года N 863 внесены изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".
     
     С 26 октября по 29 ноября приостанавливается деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, в том числе при гостиницах и иных средствах размещения, с 23:00 до 06:00, за исключением доставки заказов на дом, на предприятия (организации) и в номера гостиниц, а также нахождение граждан в помещениях указанных предприятий общественного питания в указанное время.
     
    Запрещается деятельность детских игровых комнат площадью более 50 кв.м, расположенных на территориях объектов торговли и общественного питания, а также в торгово-развлекательных комплексах.
     
     По 29.11.2020 граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта, за исключением работников перевозчика, находящихся в кабине транспорта общего пользования, оборудованной изолированной перегородкой от основного отделения транспорта общего пользования. Перевозчики обязаны не допускать пассажиров без средств индивидуальной защиты в транспортное средство.
     
     Всем организациям и индивидуальным предпринимателям вне зависимости от видов экономической деятельности необходимо принять стандарт безопасности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, а также получить уникальный QR-код, подтверждающий соответствие деятельности организации или индивидуального предпринимателя требованиям такого стандарта.

     Работодателям рекомендовано обеспечить перевод на дистанционный режим работы максимально возможного количества работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), а также сохранение дистанционного режима работы для ранее переведенных на него работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам).
     
     Организациям (индивидуальным предпринимателям) до 26.10.2020 необходимо обеспечить направление списка телефонных номеров работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) в возрасте старше 65 лет, не переведенных на дистанционный режим работы (с соблюдением требований законодательства о персональных данных), а также обоснования причин невозможности их перевода на дистанционный режим работы в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга путем направления информации (сообщения) через личный кабинет на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства", подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
     
     Организациям (индивидуальным предпринимателям) рекомендовано воздержаться от проведения торжественно-досуговых мероприятий. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга дано поручение не проводить такие мероприятия без крайней необходимости.