Профессиональные справочные системы для специалистов
23.03.2023
В Москве открылся новый научно-лабораторный комплекс на базе предприятия "Эндофарм"

     На столичной площадке ФГУП "Эндофарм" (Московского эндокринного завода), подведомственного Минпромторгу России, заработал новый научно-лабораторный комплекс. Его открытие состоялось в рамках технического перевооружения промышленного комплекса по производству лекарственных средств полного цикла. В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

     Новый научно-лабораторный (R&D) комплекс, оснащённый опытно-промышленным оборудованием, необходим для разработки и проведения исследований социально значимых лекарственных препаратов, а также фармсубстанций для их производства. Его строительство проходило совместно с Минпромторгом России.

     Василий Осьмаков отметил значительный вклад предприятия "Эндофарм" в обеспечение национальной лекарственной безопасности и технологического суверенитета.

     Яркое тому подтверждение - сегодняшнее открытие современного R&D-комплекса. Это один из этапов масштабного инвестпроекта по техническому перевооружению производства, который реализуется при поддержке Минпромторга России. Его результатом станет создание к 2025 году мощного промышленного комплекса с современной научно-исследовательской и лабораторной базой - рассказал первый замглавы Минпромторга России.

     Сегодня Московский эндокринный завод проводит активную работу по линии импортозамещения. По словам Василия Осьмакова, 100% уровень локализации достигнут уже по 31 препарату, производимому предприятием, из госреестра лекарств.

     Общий процент локализации на сегодня - 64%, а к 2025-2026 годам планируется увеличить его до 80% за счёт наращивания выпуска собственных фармсубстанций. Минпромторг со своей стороны продолжит оказывать предприятию всю необходимую поддержку. Всего за последние три года объём поддержки завода со стороны государства составил почти 4 млрд рублей - отметил он.

     Кроме этого, "Эндофарм" нарастил компетенции в разработке и производстве стандартных образцов, которые позволяют снизить зависимость от импорта и сократить сроки проведения исследований. Более половины стандартных образцов, производимых предприятием, предназначены для контроля качества лекарственных средств, входящих в перечень ЖНВЛП.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/