Профессиональные справочные системы для специалистов
16.02.2023
В кабмине разъяснят правила проведения соцвыплат медицинским работникам
Должности медработников, которым положены специальные соцвыплаты, определены в номенклатуре должностей, утвержденной приказом Минздрава от 20 декабря 2012 года. Об этом говорится в проекте приказа ведомства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Как писала Парламентская газета, 9 января на сайте Правительства было опубликовано постановление кабмина, согласно которому медики дефицитных специальностей в 2023 году будут получать ежемесячные соцвыплаты в размере от 4,5 до 18,5 тысячи рублей.
Надбавку получают врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, сотрудники скорой помощи, работающие в сельской местности и удаленных районах медики, а также эксперты, занимающиеся проведением сложных исследований.
В феврале  Минздрав решил разъяснить положения документа в отдельном приказе. В его проекте отмечается, в частности, что на финансовую поддержку смогут рассчитывать работники указанных в постановлении кабмина медицинских учреждений — и имеющих статус самостоятельного лица, их филиала, либо структурных подразделений. 
Кроме того, новация содержит пояснения о способе расчета выплаты сотрудникам, которые заняты на основных должностях неполное рабочее время.