Профессиональные справочные системы для специалистов
23.03.2023
В Госдуму внесли законопроект о списании кредитов погибших участников СВО с их родителей

     Рабочая группа по вопросам спецоперации внесла в Госдуму законопроект, согласно которому кредиты погибших или получивших тяжелую инвалидность участников СВО будут полностью списываться с их родителей-созаемщиков. Документ опубликован в электронной базе палаты.
     
     В число авторов документа вошли сенаторы Андрей Турчак, Николай Журавлев, Инна Святенко, а также депутаты Госдумы Анна Кузнецова, Анатолий Аксаков и Ярослав Нилов.
     
     В публикации в Telegram-канале "Единой России", где прокомментировали внесение предложения в палату, отмечается, что сейчас подобной льготой могут воспользоваться только супруги военнослужащих, дети и иждивенцы. "Законопроект вошел во второй доклад рабочей группы президенту", - отметили представители фракции.
     
     "Рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму законопроект, расширяющий положение закона о кредитных каникулах на всех созаемщиков участника СВО. До сих пор этой льготой могли воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы. Теперь же - все созаемщики, включая родителей и усыновителей", - заявил в своем Telegram-канале первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак.
     
     "Этот законопроект вошел во второй доклад рабочей группы, который мы направили президенту на прошлой неделе по итогам выездного заседания в Краснодарском крае", - рассказал политик.
     
     Тем временем председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева ("Единая Россия") рассказала "Парламентской газете", на что жалуются военные в зоне специальной военной операции.
     
     Проблемы с начислением денежного довольствия, трудности с кредитами, вопросы по обмену пленными - вот лишь малая часть обращений, которые поступают в парламент, Минобороны, прокурорам и правозащитникам от военнослужащих, задействованных в зоне СВО, и их родственников. Одна только военная прокуратура за последние полгода приняла более 160 тысяч писем, рассказала депутат.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/politics/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-spisanii-kreditov-pogibshikh-uchastnikov-svo.html
     https://www.pnp.ru/politics/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-spisanii-kreditov-pogibshikh-uchastnikov-svo.htmlhttps://sozd.duma.gov.ru/bill/319762-8