Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2023
В Госдуму внесли проект о денонсации договора с Украиной по Азовскому морю

     Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации договора между  РФ и Украиной о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива. Документ опубликован в электронной базе палаты.

     Из документа следует, что в результате принятия в состав России Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей возникла кардинально новая ситуация вокруг Азовского моря и Керченского пролива, берега которых отныне принадлежат только Российской Федерации.

     "В связи с тем, что Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, возникла необходимость прекращения Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива", - говорится в документе.

     Согласно распоряжению главы государства, опубликованному ранее, официальным представителем главы государства при рассмотрении Госдумой и Советом Федерации вопроса о денонсации договора назначается замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

     Между тем Верховная рада Украины денонсировала все договоры о сотрудничестве с Россией в Азовском море и Керченском проливе еще в феврале. Кроме того, украинские депутаты денонсировали соглашение об участии в создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/