Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
В ЕАЭС вступает в силу соглашение о надзоре за соблюдением требований техрегламентов

     Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза вступает в силу 24 февраля 2023 года.
     
     Документ устанавливает единые принципы взаимодействия органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов и уполномоченных органов на проведение аккредитации при принятии ими мер в отношении небезопасной продукции и необоснованно выданных документов об оценке соответствия. Реализация Соглашения предусматривает как разработку новых актов Союза, так и гармонизацию национальных законодательств государств-членов.
     
     Соглашением предусматривается:
     
     - создание механизмов взаимодействия органов госконтроля и органов по аккредитации как внутри страны, так и между странами, с целью выявления и изъятия с рынка небезопасной продукции, а также оперативного принятия решений о приостановлении или прекращении действия необоснованно выданных документов об оценке соответствия. Для реализации указанных механизмов будет разработан Порядок взаимодействия органов госконтроля с органами по аккредитации;
     
     - установление Порядка рассмотрения Комиссией обращения государства - члена ЕАЭС о несогласии с принятой мерой по результатам мероприятий, проведенных органом госконтроля другого государства-члена. В документе будут определены правила подачи и рассмотрения такого обращения, а также порядок принятия решения о рекомендациях по принятым мерам.
     
     Указанные акты Союза будут приниматься Советом Комиссии.
     
     Соглашением предусматривается также создание единой информационной системы о небезопасной продукции, которая обеспечит оперативный обмен между органами госконтроля и органами по аккредитации информацией о принятых мерах.
     
     Реализация Соглашения повысит уровень интеграции стран ЕАЭС в сфере госконтроля за соблюдением обязательных требований техрегламентов. При этом снизятся случаи установления в одностороннем порядке необоснованных запретов в торговле.
     
     

     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/