Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2021
Утверждена дорожная карта по развитию водородной энергетики в РФ

     Вице-премьер Александр Новак утвердил разработанную "Газпромом" дорожную карту по развитию водородной энергетики в России, сообщил глава "Газпром водорода" Константин Романов.

     "Дорожная карта… утверждена заместителем председателя правительства Новаком Александром Валентиновичем 1 декабря… Мы сейчас как раз приступили к реализации тех конкретных мероприятий, которые там указаны", - отметил он, сообщает ПРАЙМ.

     "Газпром" и правительство России 13 октября заключили соглашение о намерениях в области развития водородной энергетики и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. Соглашение подготовлено в рамках концепции развития водородной энергетики.

     Как отмечал кабмин, соглашение предусматривает разработку и реализацию дорожной карты, в которой зафиксируют целевые показатели развития отрасли. Она состоит из плана мероприятий до 2025 года с указанием ответственных должностных лиц и сроков реализации инициатив. Составлением и согласованием документа занимался "Газпром". Романов в конце октября сообщал, что дорожная карта находится на согласовании в министерствах.

     Он уточнил, что в дорожной карте рассматриваются изучение геологических структур для закачки и хранения СО, развитие отечественных технологий производства водорода и запуск пилотных проектов.

     Сейчас, по словам Романова, компания изучает возможности в нескольких регионах. Он напомнил о заводе компании в Сосногорске (Коми), где производится технический углерод, а водород является побочным продуктом.

    К роме того, добавил Романов, сейчас компания вместе с "Газпром нефтью" и "Газпром газомоторным топливом" рассматривают возможность создания пилотной заправки на водороде в "Московском регионе". Сейчас готовится техническое задание на её проектирование.


     "Газпром водород" был образован в 2021 году. Два ключевых направления компании, по словам её главы, - использование метановодородного топлива и разработка новых технологий производства водорода из природного газа без выбросов СО.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru