Профессиональные справочные системы для специалистов
15.03.2023
Утвержден план мероприятий по адаптации к изменениям климата

     На официальном сайте правовой информации опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 11.03.2023 N 559-р, которым утвержден Национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 года.
     
     Новость интересна всем хозяйствующим субъектам, деятельность которых прямо или косвенно оказывает влияние на изменение климата. В частности, ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых в атмосферный воздух поступают выбросы парниковых газов.
     
     В Распоряжении Правительства РФ от 11.03.2023 N 559-р приведены данные исследований об изменении климата и о последствиях его изменения для Российской Федерации.
     
     План мероприятий по адаптации к изменениям климата составлен на период до 2025 года. Он содержит мероприятия, которые разделены на федеральный, отраслевой и региональный блоки. Они предусматривают организационное, нормативно-правовое, научно-методическое и информационное обеспечение необходимых мер.
     
     Например, в рамках реализации плана будут осуществляться следующие мероприятия:
     - совершенствование механизма страхования с учетом рисков стихийных бедствий;
     - разработка национальных стандартов и иных документов;
     - разработка программ высшего образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области климатических рисков;
     - выявление лучших российских и международных практик по адаптации к изменениям климата в отраслях экономики;
     - анализ и оценка эффективности применяемых мер по адаптации к изменениям климата и другие мероприятия.
     
     Ознакомившись с нормативным правовым актом, вы будете знать об изменениях законодательства. Это поможет вам быть в курсе реализации мероприятий по адаптации к изменениям климата, а также позволит применять те или иные меры на своем предприятии для снижения влияния деятельности на изменение климата.