|
1. Ознакомиться с текущими изменениями в законодательстве и учесть их в работе
Одна из важных новелл октября - уточнённый порядок проведения проверок и профвизитов Ростехнадзора при осуществлении лицензионного контроля.
Кроме того, определена периодичность проведения обязательных профвизитов для ОПО III и IV классов опасности.
Узнать больше о профвизитах поможет справочный материал "Профилактические визиты Ростехнадзора", а о самой процедуре лицензирования и лицензионном контроле - "Лицензирование деятельности с взрывчатыми материалами промышленного назначения", "Лицензирование производства маркшейдерских работ" и "Лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности".
Одновременно на 2026 год сохранены особенности проведения проверок организаций, эксплуатирующих ОПО на территориях Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. Подробнее о некоторых вопросах эксплуатации ОПО можно узнать в Гиде по особенностям применения требований промышленной безопасности к эксплуатации опасных производственных объектов в новых регионах РФ.
2. Подготовиться к предстоящим изменениям
Если организация эксплуатирует объекты использования атомной энергии (ОИАЭ), то следует обратить внимание на новый порядок осуществления госнадзора, который начнёт действовать в декабре 2025 года. В этом помогут Календарь вступления в силу и Обзор новостей по вопросам ядерной и радиационной безопасности.
3. Проверить, как на предприятии соблюдаются обязательные требования
Ростехнадзором подготовлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований за 6 месяцев 2025 года по различным направлениям деятельности - например, тех ошибок, с которыми сталкиваются организации, эксплуатирующие оборудование, работающее под избыточным давлением, или подъёмные сооружения.
Устранение выявленных нарушений поможет избежать привлечения к административной ответственности.
4. Обеспечить проведение подготовки и аттестации работников
Как известно, аттестация может быть:
- первичной - проводится не позднее одного месяца с момента назначения на должность, а также при переводе на другую работу или приёме на работу у нового работодателя, если таковые требуют проведения аттестации по другим областям;
- периодической - проводится не реже одного раза в 5 лет;
- внеочередной.
С 1 января 2026 года для случаев проведения внеочередной аттестации в сфере электроэнергетики появится новое основание.
Подготовиться к аттестации в плановом порядке помогут "Аттестация специалистов в области промышленной безопасности" и "Кабинет самоподготовки: аттестация по промышленной безопасности".
В свою очередь, обновлённые тесты для проверки знаний работников организаций потребителей электрической энергии (обслуживающих организаций) доступны в сервисе "Проверка знаний норм и правил в области энергетического надзора".
5. Проконтролировать, как соблюдаются "сезонные" требования безопасности
Так, например, организациям, эксплуатирующим объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых, следует выполнять комплекс мероприятий по подготовке объектов и сооружений к периоду весенне-осенних паводков, а угледобывающим организациям - не менее двух раз в год (весной и осенью) организовывать обследования земной поверхности в целях выявления на ней провалов и трещин, образовавшихся в результате ведения подземных горных работ, и контроля состояния ликвидированных провалов и трещин.
Для угольных шахт стоит определить участки воздухоподающих выработок по ходу вентиляционной струи, на которых относительная влажность воздуха в вентиляционной струе в осенне-зимний период года составляет менее 60%, поскольку такие участки относятся к участкам повышенной эндогенной пожароопасности и должны включаться в соответствующий перечень. Если же говорить о складах для хранения угля, то осенью необходимо обращать внимание на внешние признаки появления очагов самонагревания угля.
Для безопасного ведения горных работ открытым способом перед зимой потребуется утеплить стационарные водоотливные установки в районах с отрицательной температурой воздуха.
В целом мероприятия по подготовке к зиме должны обеспечивать не только нормальную работу ОПО, но и возможность контроля за технологическим процессом в зимний период.
Применительно к гидротехническим сооружениям важно учитывать, что:
- вдоль напорных ГТС объектов энергетики или механического оборудования ГТС, не рассчитанных согласно проектной документации на давление сплошного ледяного поля, должна устраиваться полынья, поддерживаемая в свободном от льда состоянии в течение осенне-зимнего периода, или применяться другие способы уменьшения нагрузки от льда;
- при эксплуатации пульповодов необходимо очищать от снега, льда и наносов эстакады пульповодов, не допуская обледенения пульповодов на эстакадах, а осенью и весной (перед таянием снега) - очищать водопропускные трубы под насыпями по трассе пульповодов, кюветы и нагорные канавы.
6. Не допустить проникновения на ОПО посторонних лиц.
Предотвращение проникновения на ОПО посторонних лиц - прямая обязанность организаций, эксплуатирующих ОПО.
Ознакомиться с тем, как отразить соответствующие нормы в локальном нормативном акте, поможет Положение.
