Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2023
Совет Федерации предложил упростить взыскание долгов по ЖКХ управляющими компаниями

     Комитет Совфеда по экономической политике рекомендует Росреестру совместно с Минстроем создать сервис для получения управляющими компаниями информации из Единого государственного реестра недвижимости для работы с конкретными должниками за услуги ЖКХ. Об этом говорится в перечне рекомендаций, утверждённом 23 мая 2023 г.

     Согласно документу, комитет постановляет "рекомендовать Росреестру совместно с Минстроем России завершить работу по созданию сервиса для получения управляющими компаниями ЖКХ сведений, содержащихся в ЕГРН, для работы с конкретными должниками за услуги ЖКХ". При этом за неправомерное использование управляющими компаниями сведений из реестра предлагается установить административную или уголовную ответственность.

     Эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ Павел Склянчук поясняет, что управляющим компаниям нужны актуальные сведения из ЕГРН для правильного расчета и выставления квитанций за жилищные услуги. Кроме того, это позволит узнать, на кого именно необходимо подать в суд, если у гражданина накопилась задолженность по ЖКХ. Он также напомнил, что с марта этого года получить выписку из ЕГРН без согласия гражданина или без нотариуса нельзя, поэтому в Минстрое начали искать альтернативные сервисы.

     В частности, речь идет о счете на платформе ГИС ЖКХ, обезличенном идентификаторе, привязанном к конкретной квартире, он должен заменить выписку из ЕГРН. При этом организации сферы ЖКХ настаивают на предоставлении упрощенного доступа к базам Росреестра.
     
     
     Источник:
     http://www.energosovet.ru