Профессиональные справочные системы для специалистов
28.09.2021
Состоялся вебинар "Техэксперт" по вопросам государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц

     Информационная сеть "Техэксперт" провела вебинар "Реформа КНД: Государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц" для стандартизаторов, специалистов по качеству, инженеров, сотрудников испытательных и производственных лабораторий, а также органов по сертификации.
     
     Спикером выступил советник Генерального директора Ассоциации по сертификации "Русский Регистр", старший научный сотрудник, аудитор в СДС Русский Регистр, СДС Оборонсертифика и СДС Военный Регистр Василий Крикун.
     
     Основное внимание на вебинаре было уделено Положению о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 года N 1002. Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации.
     
     На вебинаре были рассмотрены основные контрольные (надзорные) мероприятия госконтроля, такие как наблюдение за соблюдением обязательных требований, документарная проверка, инспекционный визит и выездная проверка. Также экспертом были детально разобраны и профилактические мероприятия госконтроля за деятельностью аккредитованных лиц, такие как информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения и самообследование.
     
     Вебинар стал полноценным трехчасовым профильным обучением для экспертов, на котором присутствовали 850 специалистов со всей страны. Все они получили сертификаты об участии. Запись мероприятия и ответы на вопросы слушателей будут включены в системы "Техэксперт: Нормы, правила, стандарты и законодательство России" и "Техэксперт: Базовые нормативные документы. Лаборатория".