Профессиональные справочные системы для специалистов
16.06.2021
Состоялось заседание Президиума Метрологической академии

     Заседание Президиума Метрологической академии прошло в Москве под председательством президента Академии, академика РАН Владимира Окрепилова. В заседании приняли участие - руководитель Росстандарта Антон Шалаев, руководители метрологических институтов, центров стандартизации и метрологии, представители Минпромторга России и другие специалисты.

     Созданная в 1992 году с целью содействия развитию науки об обеспечении единства измерений, эффективности применения её достижений в различных сферах науки и экономики, защиты общества от недостоверных и недоброкачественных действий в сфере практических измерений Метрологическая академия объединила несколько сотен действительных членов, членов-корреспондентов - ведущих отечественных и мировых специалистов в области метрологии. Членами Академии являлись лауреаты Нобелевской премии в области физики - профессор Клаус фон Клитцинг и академик Жорес Алфёров.

     В рамках заседания были обсуждены вопросы внесения изменений в Положение о единицах величин, допускаемых к применению в РФ, проблемы современной российской нормативно-правовой базы в области метрологии. Также вниманию участников была представлена презентация программных решений для метрологических услуг.

     В завершении заседания Руководитель Росстандарта предложил провести общий съезд Метрологической академии в гибридном формате на площадке форума и выставки МетролЭкспо-2021, который состоится на ВДНХ в начале сентября текущего года, а также наградил почетной грамотой Минпромторга России за вклад в развитие обеспечения единства измерений члена Метрологической академии Евгения Лазаренко.
     
     
     Источник:
     http://www.rst.gov.ru