Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2023
Школьников предлагают разрешить привлекать к труду
По действующему законодательству привлекать школьников к труду без согласия родителей нельзя. Нарушением прав ребенка могут счесть даже просьбу вытереть с доски или помыть парты. Что именно надо изменить в законодательстве, чтобы узаконить трудовое воспитание, обсудили в профильном комитете Государственной Думы  - пишет Парламентская газета.
 
Как отметила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, многие школы в России и сейчас прививают ребятам трудовые навыки. Но есть и такие, кого жесткая законодательная формулировка останавливает. А она, в частности, гласит: привлечение школьников к труду без согласия родителей запрещено.
«Поэтому наше предложение — поменять здесь «минус» на «плюс», вместо запрета дать разрешение. Так и прописать в законе: привлекать к труду разрешается с согласия совершеннолетних обучающихся или согласия родителей», — сказала Казакова.
Напомним, подготовить законопроект о трудовом воспитании в школе профильному комитету Госдумы на пленарном заседании с участием министра просвещения Сергея Кравцова в ноябре прошлого года поручил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Ранее, в апреле, в своем Telegram-канале он провел опрос среди подписчиков об их отношении к привлечению школьников к  общественно полезному труду. Тогда 92 процента россиян идею поддержали. И только восемь заявили, что в школе ребенок должен в первую очередь учиться. «Другие опросы также подтверждают, что противников трудового воспитания в школе не более пяти процентов», — отметила Ольга Казакова.
 
Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/shkolnikov-predlagayut-razreshit-privlekat-k-trudu.html