Профессиональные справочные системы для специалистов
20.01.2022
Росстандарт сообщил о формировании Технического комитета "Информационное моделирование"

     18 января 2022 года Росстандарт разместил уведомление о создании Технического комитета по стандартизации "Информационное моделирование".
     
     Как следует из уведомления, базовой организацией (организацией, осуществляющей функции секретариата) создаваемого ТК станет АО "ДОМ.РФ".
     
     Предполагается, что ТК "Информационное моделирование" займется разработкой системы национальных стандартов в сфере информационного моделирования в строительстве - от стандартизации подходов к определению жизненного цикла ОКС и описанию процессов информационного моделирования до положений по разработке стандартов информационного моделирования зданий и сооружений, требований по формированию информационных моделей ОКС и требований по формированию и управлению единым информационным пространством.
     
     В ближайших планах Технического комитета актуализация двенадцати ГОСТов, входящих в систему стандартов информационного моделирования зданий и сооружений.
     
     Предполагается, что после создания ТК "Информационное моделирование" из структуры ТК 465 "Строительство" будет исключен подкомитет ПК 5 "Управление жизненным циклом объектов капитального строительства".
     
     Заявки на участие в работе нового технического комитета в АО "ДОМ.РФ" будут принимать до 18 марта 2022 года.
     
     
     Источник:
     https://pravdaosro.ru/