Профессиональные справочные системы для специалистов
17.06.2021
Ратифицирован протокол ЕАЭС об общем рынке электроэнергии

     Госдума приняла закон о ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, предполагающий формирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

     Президенты государств - членов ЕАЭС - России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии - подписали протокол 29 мая 2019 года в Нур-Султане. Как сообщила замминистра энергетики Анастасия Бондаренко, положения документа соответствуют Доктрине энергетической безопасности РФ в части необходимости развития интеграционных связей в рамках ЕАЭС.

     "Соглашение направлено на повышение энергетической безопасности государств - членов Евразийского союза и формирование в нём правового пространства, которое позволит обеспечить добросовестную конкуренцию, создать условия для повышения эффективности и конкурентоспособности экономик государств - членов Союза в сфере электроэнергетики и укрепить взаимовыгодное и равноправное экономическое сотрудничество", - сказала она.

     Документ позволяет на качественно новом уровне использовать имеющиеся преимущества параллельной работы энергосистем стран - членов ЕАЭС и определяет основные положения в сфере торговли электроэнергией между субъектами национальных электроэнергетических рынков пяти государств. Устанавливаются правила функционирования общего электроэнергетического рынка Союза.

     "Создание такого рынка и обеспечение в нём конкурентного участия российских организаций предусмотрено также Энергетической стратегией до 2035 года и является важным этапом интеграционных процессов", - отметила замминистра энергетики.

     Формирование рынка направлено на стимулирование использования рыночных механизмов ценоообразования на электроэнергию и обеспечение конкуренции среди субъектов общего рынка электроэнергии с учётом национального регулирования и с приоритетом удовлетворения внутренних потребностей в электроэнергии, сообщила она. Ратифицируемый протокол является базой для разработки на следующих этапах нормативных актов, которые будут детально регулировать функционирование рынка, в том числе транзит электроэнергии через страны Союза.

     В 2019 году в Евразийской экономической комиссии сообщали, что общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет запущен не позднее 1 января 2025 года.


     Источник:
     http://www.pnp.ru