Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2023
Программу переселения из аварийного жилья предлагают сделать бессрочной
За непригодную к проживанию ветхую недвижимость целесообразно предоставлять в том числе и съемные квартиры, привлекая для их постройки деньги банков - о таком решении пишет Парламентская газета.
Корректировки стоимости квадратного метра в программе переселения россиян из аварийного жилья не поспевают за рыночными ценами в регионах, из-за чего субъектам не хватает денег на выполнение планов. К тому же до сих пор не везде еще завершена программа расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, при этом уже полным ходом идет второй этап программы: 7 регионов приступили к расселению аварийки, которая считается до января 2022 года. А если учесть, что износ 100 миллионов квадратных метров жилого фонда сегодня составляет более 60 процентов, а ежегодно теоретически непригодными для проживания становятся 2,5 миллиона квадратных метров, то целесообразно программу расселения аварийного жилья сделать постоянной.
Однако следует учитывать некоторые особенности и не перегружать бюджет. К примеру, не стоит аварийное жилье включать одновременно и в федеральную программу расселения, и в региональную программу капремонта, тратя сначала миллиарды на его восстановление, а затем столько же на его снос. Для ускорения процесса расселения следует использовать и механизм некоммерческого найма жилья с привлечением для его строительства банковского финансирования. Такие рекомендации в адрес Минстроя прозвучали в Совете Федерации на круглом столе
Программы расселения в стране действуют на условиях софинансирования. Большую часть денег дает федеральный Центр, меньшую покрывают из своих источников регионы. По словам председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Андрея Шевченко, за федеральную часть в новой программе расселения отвечает Фонд развития территорий, Проведенный сенаторами анализ исполнения программы позволил выявить ряд препятствий для ее выполнения. В частности, в регионах наблюдается повышение расходов на расселение в связи с увеличением стоимости жилья.
Чтобы исключить необходимость постоянно корректировать объемы финансирования из-за изменений на рынке жилья, в новых правилах разумно пересчитать лимиты. И добавить денег. По новым правилам уровень федеральной части не должен превышать 60 процентов, но регионы просят вернуться к прошлой схеме софинансирования, действовавшей в стране с 2019 года: 89 процентов — федеральный бюджет и 11 процентов — регионы.
Разумеется, без поддержки федерального Центра с ворохом проблем региональным властям не справиться, но и преуменьшать их возможности было бы неправильно. Нужно вдумчиво использовать имеющиеся у них инструменты, например программы комплексного развития территорий, в рамках которых также можно решить вопрос с «аварийкой», уверен первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.
При этом эффективность программы переселения можно повысить, перестав включать одновременно аварийное жилье и в федеральную программу расселения, и в региональную программу капремонта. А таких домов депутат насчитал более тысячи. В этом случае сначала миллиарды рублей тратятся на восстановление жилья, потом не меньше средств на его снос.
Чтобы сэкономить бюджетную копейку и вместе с тем выполнить как можно скорее планы по расселению, следует также использовать механизм некоммерческого найма жилья с привлечением банковского финансирования, уверен сенатор Аркадий Чернецкий.