Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2025 года № 246 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467 "Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"".
Изменениями, в частности, продлен срок применения следующих актов по Федеральному государственному энергетическому надзору в сфере теплоснабжения, на которые не распространяется механизм "регуляторной гильотины":
- постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 г. № 317 "Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации";
- постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 294 "О внесении изменений в Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации";
- приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 16 декабря 2002 г. № 448 "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации".
Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в данных актах, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2025 года.