Профессиональные справочные системы для специалистов
15.08.2022
Предлагается ужесточить наказание за шум от мотоциклов и автомашин

На рассмотрении Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству находится законопроект, в котором предлагается ужесточить наказание за шум от мотоциклов и автомашин с прямоточным глушителем. Об этом пишет Российская Газета. 

Как сказано в законопроекте, - "за систематическое нарушение тишины в городах владельцами автомобилей и мотоциклов ввиду использования прямой системы выхлопа". Формально за такую громкую езду у нас наказание есть.Оно записано в статье 6.4 КОАП РФ. На сегодняшний день штраф за нарушение режима тишины по этому закону для граждан составляет от 500 рублей до 1 тысячи рублей. Время показало, что такие суммы никого из любителей не пугают. Поэтому законодатели предлагают в новом законопроекте совсем другие наказания. Сначала увеличивается штраф - до 100 тысяч рублей. Более суровым наказанием, при повторяющемся нарушении, будет эвакуация транспортного средства на штрафную стоянку на три месяца. При очередном правонарушении  - семь дней общественных работ.

Авторы законодательной инициативы заявляют, что к ее обсуждениям они привлекали как экспертов, так и мотоциклистов. Причем по мнению именно мотоциклистов, назначаемый штраф должен "существенно сказываться" на бюджете владельца транспорта.