Профессиональные справочные системы для специалистов
12.08.2022
Предлагается установить особенности осуществления государственного контроля (надзора) в отношении промышленных кластеров

     На общественные обсуждения размещен проект постановления Правительства РФ "Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора) в отношении промышленных кластеров".
     
     Проект предусматривает снижение количества контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, проводимых в отношении субъектов деятельности в сфере промышленности - участников промышленных кластеров, соответствующих требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. N 779 "О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров".
     
     Проектом постановления предусматривается введение моратория на осуществление государственного контроля (надзора) в отношении участников промышленных кластеров в течение 3 лет с начала реализации проекта, за исключением проведения профилактических мероприятий в виде консультирования, информирования, самообследования.
     
     Также вводится мораторий на осуществление валютного и налогового контроля участников промышленных кластеров в течение 1 года с начала реализации проекта, а в течение 2-3 лет в отношении таких предприятий предусматривается проведение налогового контроля в форме налогового мониторинга.