Профессиональные справочные системы для специалистов
21.10.2020
Правительством продлен упрощенный порядок назначения инвалидности

     Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 продлен до 1 марта 2021 года Временный порядок установления или подтверждения инвалидности. Действие Порядка продлевается в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту.
     
     Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы теперь поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.
     
     Упрощенный порядок был введен в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля по 1 октября. Теперь он продлевается до 1 марта 2021 года.