Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 24 января 2023 года N 25-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 50009-2023 "Системы энергетического менеджмента. Руководство по внедрению единой системы энергетического менеджмента для нескольких организаций".
     
     Стандарт содержит рекомендации по созданию, внедрению, поддержанию и совершенствованию единой системы энергетического менеджмента (EnMS), внедряемой в нескольких организациях. Стандарт соответствует общей структуре в соответствии с ИСО 50001:2018.
     
     ГОСТ Р ИСО 50009-2023 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 30 января 2023 года N 63-ст утвержден ГОСТ Р 58092.2.2-2023 "Системы накопления электрической энергии. Параметры установок и методы испытаний. Области применения и определение рабочих характеристик".
     
     Стандарт устанавливает рабочие циклы и методы проверки соответствия данных технической спецификации систем накопления электрической энергии (СНЭЭ) для изготовителей, проектировщиков, операторов и потребителей СНЭЭ, которым необходимо оценить их рабочие характеристики для выполнения требуемых функций. В стандарте рассмотрены следующие аспекты: типы применения; рабочие циклы для конкретных типов применения; методы определения рабочих характеристик. Стандарт следует использовать в качестве справочного материала при выборе видов испытаний и соответствующих критериев их оценки. В стандарте рассматриваются такие функции, выполняемые СНЭЭ, как: участие в регулировании частоты (первичное/вторичное/третичное регулирование); снижение колебаний потоков мощности генерируемых солнечными (фотоэлектрическими) (СЭС) и ветровыми (ВЭС) электростанциями; регулирование потока реактивной мощности; смягчение последствий снижения качества электрической энергии; сглаживание пиков потребления; поддержка работы возобновляемых источников энергии (ВИЭ); обеспечение резервного электропитания; поддержка энергоснабжения в обособленной сети. Стандарт не устанавливает требований к конкретным устройствам и технологиям аккумулирования энергии.
     
     ГОСТ Р 58092.2.2-2023 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 30 января 2023 года N 64-ст утвержден ГОСТ Р 58092.3.3-2023 "Системы накопления электрической энергии. Проектирование и оценка рабочих параметров. Применения с преимущественным использованием энергии и резервного энергоснабжения".
     
     Стандарт распространяется на системы накопления электрической энергии (СНЭЭ), связанные с применениями, требующими преимущественного использования аккумулированной в них энергии без особых требований к скорости ее обмена с энергосистемой (мощности): выравнивание нагрузок потребления и генерации мощности; работа в обособленных электрических сетях (ОЭС); резервное электроснабжение и обеспечение питания аварийных нагрузок.
     
     ГОСТ Р 58092.3.3-2023 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.