Профессиональные справочные системы для специалистов
23.10.2020
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области машиностроения

    Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 586-ст утвержден ГОСТ Р 58988-2020 "Беспилотные авиационные системы. Технологии топливных элементов на воздушном транспорте. Термины и определения".
     
     Стандарт устанавливает основные термины и определения понятий в области электрохимических генераторов с топливными элементами и распространяется на вновь разрабатываемые, производимые и модернизируемые электрохимические генераторы, предназначенные для применения в воздушном транспорте. Стандарт не распространяется на гальванические элементы и батареи таких элементов, электрохимические аккумуляторы и их батареи и проточные электрохимические батареи. Стандарт предназначен для применения предприятиями, организациями и другими субъектами научной и хозяйственной деятельности независимо от форм собственности и подчинения, а также федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, участвующими в разработке, производстве, эксплуатации электрохимических генераторов и авиационных бортовых энергоустановок с топливными элементами в соответствии с действующим законодательством.
     
     ГОСТ Р 58988-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 588-ст утвержден ГОСТ Р 58990-2020 "Турбины авиационных газотурбинных двигателей. Методика расчета характеристик турбины на среднем диаметре".
     
     Стандарт распространяется на охлаждаемые и неохлаждаемые турбины авиационных газотурбинных двигателей и устанавливает методику поверочного расчета характеристик турбины на среднем диаметре с использованием электронно-вычислительных машин (ЭВМ).
     
     ГОСТ Р 58990-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

     Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 591-ст утвержден ГОСТ Р 58993-2020 "Двигатели газотурбинные авиационные. Испытания по определению концентрации токсичных примесей в отбираемом от двигателя воздухе".
     
     Стандарт распространяется на газотурбинные двигатели воздушных судов гражданской, экспериментальной и государственной авиации (а также на воздушные судна двойного назначения) при подтверждении соответствия качества воздуха, отбираемого от двигателя для наддува и вентиляции кабин воздушного судна. Стандарт устанавливает рекомендации и приемлемые методы испытаний газотурбинных двигателей воздушных судов в исправном состоянии, а также в случае возможного отказа или повреждения систем двигателя, влияющих на чистоту воздуха, отбираемого для наддува и вентиляции кабин воздушного судна. В последнем случае обычно проводятся автономные испытания по имитации наиболее характерных возможных отказов (повреждений) систем и оборудования двигателя в стендовых условиях или анализ влияния отказов (повреждений) систем двигателя, влияющих на чистоту воздуха, с учетом результатов аналогичных испытаний других газотурбинных двигателей.
     
     ГОСТ Р 58993-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     

     Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 594-ст утвержден ГОСТ Р 58996-2020 "Валы и отверстия корпусов газотурбинных двигателей. Посадки шариковых и роликовых подшипников".
     
     Стандарт распространяется на посадочные места валов с диаметром до 500 мм и отверстий корпусов с диаметром 630 мм под подшипники качения для вновь разрабатываемых газотурбинных двигателей и редукторов. Стандарт не распространяется на поверхности валов и отверстий корпусов, сопрягаемых с телами качения некомплектных подшипников.
     
     ГОСТ Р 58996-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

     Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 595-ст утвержден ГОСТ Р 58997-2020 "Лопатки турбин. Метод определения газодинамических прямых решеток лопаток турбин на стенде".
     
     Стандарт устанавливает метод определения газодинамических характеристик прямых турбинных решеток газотурбинных двигателей (ГТД), неподвижно закрепленных на экспериментальном стенде, при скоростях газа на входе лямбда1 меньше или равно 0,9 и на выходе до лямбда2 меньше или равно 1,6, обеспечивающий высокую точность и сопоставимость результатов, полученных на разных стендах с целью их обобщения и использования при проектировании турбинных венцов.
     
     ГОСТ Р 58997-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     
     
Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 596-ст утвержден ГОСТ Р 58998-2020 "Лопатки авиационных осевых компрессоров и турбин. Термины и определения".
     
     Стандарт устанавливает применяемые в науке и технике термины, обозначения и определения основных понятий лопаток авиационных осевых компрессоров и турбин, профилей, решеток профилей. Термины и обозначения, установленные стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе.
     
     ГОСТ Р 58998-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

     Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 597-ст утвержден ГОСТ Р 58999-2020 "Лопатки газотурбинных двигателей. Периодические испытания на усталость".
     
     Стандарт устанавливает правила проведения периодических испытаний на усталость профильной части и ножки хвостовика лопаток. Стандарт предназначен для контроля сопротивления усталости с целью подтверждения стабильности технологии по обеспечению требуемого сопротивления усталости окончательно изготовленных лопаток.
     
     ГОСТ Р 58999-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 598-ст утвержден ГОСТ Р 59000-2020 "Камеры сгорания основные газотурбинных двигателей. Объем и форма представления основных параметров и характеристик".
     
     Стандарт устанавливает объем и форму представления в технической документации, утверждаемой уполномоченными организациями, основных параметров и характеристик основных камер сгорания газотурбинных двигателей. Стандарт распространяется на техническую документацию, в которой устанавливают общие положения и требования к разработке, проектированию, испытаниям, аттестации и сертификации основных камер сгорания (КС). Объем информации, включаемый в отчетную техническую документацию и заключения, определяют техническими заданиями и требованиями на конкретный тип работы. Стандарт обеспечивает возможность взаимообмена технической документацией, ее согласование, оперативную подготовку документов и графиков высокого качества с применением современных методов и средств создания технической документации на персональных компьютерах и их печати на принтерах, облегчает сравнительный анализ основных КС различных двигателей. Стандарт не распространяется на методики выполнения измерений (МВИ) и конструкторскую документацию (КД). Требования к объему и форме представления МВИ определяются государственной системой обеспечения единства измерений (ГОСТ Р 8.563 и др.). Оформление КД регламентируется нормами и правилами единой системы конструкторской документации (ЕСКД, ГОСТ 2.001, ГОСТ 2.051 и др.)
     
     ГОСТ Р 59000-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

     Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 600-ст утвержден ГОСТ Р 59002-2020 "Идентификация и прослеживаемость изделий авиационной техники. Основные положения".
     
     Стандарт устанавливает основные положения в области: состава технологий и средств автоматической идентификации изделий авиационной техники, их тары и документации; правил присвоения, нанесения, применения представляемых в символах штриховых кодов и в радиочастотных метках уникальных идентификаторов изделий авиационной техники; обеспечения прослеживаемости изделий авиационной техники с применением технологий автоматической идентификации в системах управления жизненным циклом продукции. Стандарт распространяется на вновь создаваемые изделия авиационной техники гражданского назначения. Применение требований стандарта к другим изделиям авиационной техники (в том числе ранее разработанным, а также к изделиям авиационной техники, не являющимся самолетами, вертолетами и их компонентами), а также к авиационно-техническому имуществу, не относящемуся к компонентам авиационной техники, определяется по усмотрению разработчика изделия авиационной техники и авиационно-технического имущества. В дополнение к стандарту могут быть использованы требования к машиносчитываемой маркировке упакованных изделий авиационной техники, а также к грузовым и логистическим (транспортируемым) единицам в соответствии с ГОСТ Р ИСО 22742 и ГОСТ ISO 15394.
     
     ГОСТ Р 59002-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

     Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 604-ст утвержден ГОСТ Р 59006-2020 "Авиационная техника. Цилиндры гидравлические силовые. Параметры, размеры и технические требования".
     
     Стандарт устанавливает номинальные размеры диаметров наружных штоков и внутренних диаметров гидравлических силовых цилиндров (далее - цилиндры), а также значения номинального хода штока при растяжении в зависимости от размеров номинального внутреннего диаметра цилиндра. Стандарт распространяется на цилиндры, используемые в системах нагружения авиационных конструкций и их агрегатов при статических и повторно-статических испытаниях авиационных конструкций в лабораториях прочности научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и предприятий авиационной отрасли.
     
     ГОСТ Р 59006-2020 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 15 сентября 2020 года N 652-ст утвержден ГОСТ 32942-2014 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия".
     
     Стандарт распространяется на предварительно напряженные железобетонные брусья для стрелочных переводов железных дорог, используемые на железнодорожных путях общего пользования и железнодорожных путях необщего пользования, и устанавливает общие технические требования к ним.
     
     ГОСТ 32942-2014 введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.