Профессиональные справочные системы для специалистов
10.08.2022
На оборонных объектах России начнут использовать биометрическую верификацию во избежание терактов, влекущих ЧС с опасными социально-экономическими последствиями

     Минцифры готовит федеральный законопроект, который предусматривает вход на режимные объекты при помощи биометрии. Согласно документу, вход с помощью Единой биометрической системы (ЕБС) планируется внедрить на промышленные оборонные, атомные, ядерные, оружейные, химические предприятия, а также в организации транспортной инфраструктуры, на субъекты критической информационной инфраструктуры, объекты, "совершение террористического акта на территории которых может привести к чрезвычайным ситуациям с опасными социально-экономическими последствиями".

     В разработке данного проекта участвуют ведомства и госорганы. По информации от Минцифры, согласование и принятие документа запланировано на осеннюю сессию. Внедрение будет осуществляться на добровольной основе, поэтому организации могут оставить прежний режим прохода по карточкам и пропускам.

     Многие эксперты считают, что данные мероприятия в первую очередь проводятся для создания гарантированного спроса на услуги ЕБС. Также мнения о необходимости внедрения системы на предприятиях среди специалистов разделились. Одни считают, что компаниям не следует передавать данные сотрудников, в то время как другие поддержали идею, однако к ней все еще остается много вопросов.
     
     
     Источник:
     https://ru-bezh.ru/