Профессиональные справочные системы для специалистов
14.05.2021
На базе Балтийского Федерального университета будет создан военный учебный центр

Вопросы организации военного учебного центра Валерий Фальков обсудил с руководством региона в ходе рабочей поездки в Калининград.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию РФ в марте этого года Президент Владимир Путин отметил важность возрождения военного образования в стране и расширении доступности военного обучения для студенческой молодежи. С инициативой об открытии военного учебного центра выступил ректор БФУ имени Иммануила Канта в ходе Всероссийской конференции «Военная подготовка студентов – новые возможности и перспективы», которую провели Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Минобрнауки России Валерий Фальков в апреле 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот».
Сегодня в стране действуют 96 военных учебных центров. В будущем практика их создания будет распространена и на другие университеты.

Валерий Фальков отметил, что обучение в военных учебных центрах должно стать привлекательным для студентов.
«В Калининградской области славные воинские традиции. Здесь уделяется большое внимание воспитанию военных кадров и развитию флота, поэтому создание на базе БФУ военного учебного центра — это отличная возможность для студентов получить необходимые навыки и после окончания университета выбрать военную службу. В центре также можно получить дополнительные знания. Допустим, студенты-медики освоят навыки в сфере в сфере военно-полевой медицины, что даст им преимущества на рынке труда. Мы проведем большую работу по развитию в России военных учебных центров и в самое ближайшее время запустим такой проект и на базе Балтийского Федерального университета», — прокомментировал Валерий Фальков.

Планируется, что в год центр будет готовить 108 специалистов в интересах военно-морского флота.

Первые студенты начнут учиться в военном учебном центре БФУ имени Иммануила Канта уже в 2022 году. Предполагается реализация трех программ военной подготовки для старшин (сержантов) и матросов (рядовых). Конкретные военно-учетные специальности будет определены совместно с ВМФ и согласованы с Главным управлением кадров Минобороны России.
Ориентировочная стоимость создания военного учебного центра – порядка 100 млн рублей. Часть учебного процесса, имеющего практическую направленность, планируется проводить на базе воинских частей и соединений, дислоцируемых в Калининграде и его окрестностях, а также на базе партнеров БФУ имени И. Канта – Балтийского высшего военно-морского училища им. Ф.Ф. Ушакова, Калининградского Нахимовского военно-морского училища.