Профессиональные справочные системы для специалистов
24.03.2023
Эксперты стран ЕАЭС обсудили совместные шаги по обеспечению аквакультуры рыбопосадочным материалом

     Рыбохозяйственные организации стран Евразийского экономического союза заинтересованы в развитии сотрудничества по обеспечению потребностей аквакультуры в рыбопосадочном материале и других материально-технических ресурсах. О перспективных направлениях такого взаимодействия шла речь в рамках совещания "Вызовы и возможности обеспечения эффективности аквакультуры" на площадке Евразийской экономической комиссии.
     
     В настоящее время аквакультура демонстрирует динамичное развитие, решая вопросы импортозамещения и насыщения рынка рыбной продукции. Между тем дальнейший устойчивый рост отрасли во всех государствах Союза зависит от стабильного обеспечения рыбопосадочным материалом, кормами на основе создания и расширения собственного производства.
     
     К примеру, зависимость от импортных поставок рыбопосадочного материала ценных видов рыб (форелевые, атлантический лосось) на общий рынок достигает 80-100% от потребности. За 2021 год на рынок Союза импортировано малька лососевых видов рыбы на сумму в 33 млн долл. США (из Норвегии, Финляндии) и оплодотворенной икры - на 5,5 млн долл. США (из Франции, Испании, Польши, США).
     
     При этом в странах Союза существует значительный потенциал наращивания взаимовыгодного кооперационного и инвестиционного сотрудничества при реализации проектов в аквакультуре.
     
     "Одним из ключевых моментов обеспечения устойчивости и эффективности рыбохозяйственной деятельности является развитие диалога между заинтересованными участниками рынка, предусматривающего обмен и использование успешного опыта, реализацию совместных кооперационных проектов, включая возможности использования инструментов поддержки евразийских институтов развития", - отметил директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян.
     
     На совещании представлены достижения предприятий рыбохозяйственного комплекса государств ЕАЭС и планы по дальнейшему наращиванию собственного производства.
     
     Достигнуты договоренности об изучении возможностей расширения кооперационного сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов, целесообразности формирования информационного реестра предприятий и продукции стран Союза для перспективного сотрудничества в сфере аквакультуры, а также организации визитов в наиболее успешные отраслевые организации.
     
     Справка
     

     В совещании приняли участие представители органов государственной власти, Росрыболовства, Евразийского аквакультурного альянса, Рыбного союза, Национальной ассоциации предприятий индустриальной аквакультуры, отраслевого бизнеса и научных организаций стран ЕАЭС.
     
     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/