Профессиональные справочные системы для специалистов
14.12.2021
Эксперт по трудовому праву объяснила, могут ли уволить за частые болезни

     Может ли работодатель рассчитать сотрудника, который часто болеет, и как этого избежать, рассказала доцент департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин ВШЭ, эксперт по трудовому праву Фатима Сулейманова.
     
     По ее словам, официально частые больничные не могут стать причиной увольнения, поскольку в Трудовом кодексе есть закрытый перечень оснований для расторжения трудового договора. "И там нет такого основания, как частые болезни или больничные листы", - пояснила Сулейманова.
     
     Если вы переболели коронавирусной инфекцией и столкнулись с постковидным синдромом, из-за чего испытываете трудности в выполнении должностных обязанностей, попробуйте договориться с работодателем о временном снижении нагрузки, посоветовала эксперт по трудовому праву.
     
     "Здесь многое зависит от обстановки в коллективе и от установившихся отношений с руководством: кто-то идет навстречу, а кто-то - нет. Можно обсуждать варианты: может быть, есть возможность сокращения рабочего дня на какой-то период или временного перевода на какую-то более легкую работу. Здесь нет закона, это вопрос переговоров", - отметила Сулейманова. Как нет и ограничений на оплачиваемые больничные: сколько раз выписывается больничный, столько пособие и будет платиться.
     
     Другое дело, что работодателя может не устраивать часто болеющий сотрудник и его начинают просить уволиться по собственному желанию. Самая главная рекомендация в подобной ситуации, по словам эксперта, не поддаваться на шантаж и давление. "Увольнение за дисциплинарный проступок предусматривает не очень-то простую процедуру, поэтому не факт, что это вообще реально, может быть, это просто угроза", - подчеркнула она.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru