Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2023
Госдуме рекомендовали принять законопроекты о наказании за оборот табака без лицензии
Как пишет ТАСС, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроекты, устанавливающие административную и уголовную ответственность за производство и оборот табака и табачной продукции без лицензии.
Документы внесены в пакете с проектом закона о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.
Так, в УК РФ предлагается расширить статью 171.3, которой предусмотрено наказание за незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Законопроектом в нее вносится упоминание табачных изделий и табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Так, производство, закупка, поставка и хранение табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, будут наказываться штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей 14.67 "Нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и (или) сырья для их производства". За производство и оборот табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции без соответствующей лицензии предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией продукции, оборудования и сырья. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей с конфискацией продукции, оборудования и сырья.