Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2023
Госдума введет штраф за использование иностранных мессенджеров при госуслугах
Госдума вводит штрафы за использование иностранных мессенджеров при оказании государственных услуг. Такой законопроект внесен на рассмотрение, следует из базы данных нижней палаты. Один из авторов инициативы – заместитель председателя думского комитета по информполитике Антон Горелкин - сообщают Ведомости.
Кодекс административных правонарушений (КоАП) пополнится статьей, подразумевающей ответственность за незаконное использование иностранных мессенджеров – подразумевается передача персональных данных при оказании государственных, банковских услуг или выполнении государственного задания.
Для должностных лиц штраф составит от 30 000 до 50 000 руб., а для юридических лиц – от 100 000 до 700 000 руб. Горелкин напомнил, что ограничение по использованию зарубежных мессенджеров для передачи персональной и финансовой информации при оказании госуслуг действует с 1 марта. Он уточнил, что запрет в том числе касается и Telegram.
Запрет распространяется на госслужащих, а также на компании с государственным участием и финансовые организации. Роскомнадзор относит к иностранным 9 мессенджеров: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.