Профессиональные справочные системы для специалистов
22.11.2021
ФСО утвержден приказ об утверждении порядка осуществления метрологического контроля (надзора)

     Федеральной службой охраны Российской Федерации принят приказ N 143 от 16 сентября 2021 года "Об утверждении Порядка организации и осуществления федерального государственного метрологического контроля (надзора) на объектах органов государственной охраны и в организациях, находящихся в ведении Федеральной службы охраны Российской Федерации".     
     
     Данный Приказ принят в соответствии с частью 6 статьи 2 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", пунктом 2 части 1 и частью 3 статьи 15 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".
     
     Федеральный государственный метрологический надзор (ФГМН) - одна из форм государственного регулирования в области обеспечения единства измерений (ОЕИ). ФГМН - контрольно-надзорная деятельность в сфере ОЕИ, которая заключается в систематической проверке соблюдения обязательных требований законодательства РФ об ОЕИ, в применении мер за нарушения, выявленные во время надзорных действий в рамках действующих законов. Она осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
     
     Ранее Правительство РФ своим постановлением N 246 от 06.04.2011 ввело в действие "Положение об осуществлении федерального государственного метрологического надзора".