Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
Более 10 тысяч заявок на обучение в рамках нацпроекта "Демография" подано за первую неделю

     На прошлой неделе стартовала Программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта "Демография", в которой смогут принять участие не менее 138 тыс. человек. За первую неделю гражданами уже подано более 10 тысяч заявок.
     
     "С 2019 года реализуется Программа бесплатного переобучения в рамках национального проекта "Демография". За это время она доказала свою востребованность и эффективность: более 600 тысяч человек уже приобрели новые компетенции. В этом году принять участие в программе смогут не менее 138 тысяч человек. За первую неделю с начала старта приема заявок уже подано более 10 тыс. заявлений на обучение", - отмечает руководитель Роструда Михаил Иванков.
     
     Среди участников программы: граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане и др.
     
     В настоящее время доступно свыше 8 тысяч различных образовательных программ по таким направлениям, как "IT, аналитика и программирование", "Управление, менеджмент и финансы", "Дизайн", "Образование", "Предпринимательство и бизнес", "Маркетинг и маркетплейсы", "Фитнес и физическое развитие", "Сервис и услуги" и др. При этом в каждом конкретном субъекте они формируются с учетом потребностей регионального рынка труда.
     
     
     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/