Профессиональные справочные системы для специалистов
06.05.2022
АРВЭ опубликовало обзор рынка ВИЭ России за I квартал 2022 года

     Ассоциация развития возобновляемой энергетики представила очередной ежеквартальный информационный обзор рынка возобновляемых источников энергии России по итогам первого квартала 2022 года (https://drive.google.com/uc?export=download&id=1Mn2550Y0_xHTgdMkBn3L5TOg7lEMkCoj).
     
     Ежеквартальный обзор позволяет оценить актуальное состояние ВИЭ-генерации и отследить тренды развития отрасли в стране. Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) приводит основные показатели функционирования объектов ВИЭ-генерации, включая данные о вводе новых "зеленых" электростанций в первом квартале 2022 года, совокупной установленной мощности, а также о режимах работы объектов ДПМ ВИЭ.
     
     По итогам первого квартала 2022 года совокупная установленная мощность объектов ВИЭ, построенных в рамках ДПМ ВИЭ, составила 3,6 ГВт (в 1,4 раза больше, чем по итогам I кв. 2021 года). По состоянию на 01.04.2022 г. в рамках ДПМ ВИЭ 1.0 введены 69 солнечных электростанций мощностью 1670,7 МВт, 22 ветроэлектростанции мощностью 1937,7 МВт и 3 малых гидроэлектростанции мощностью 20,9 МВт. В первом квартале текущего года разрешение на ввод в эксплуатацию получила вторая очередь Дергачевской СЭС в Саратовской области мощностью 20 МВт.
     
     Совокупная мощность объектов ВИЭ-генерации в России (включая оптовый, розничные рынки, изолированные энергосистемы) превышает 5,36 ГВт, что составляет примерно 2,1% от общей мощности энергосистемы РФ (на ДПМ ВИЭ сейчас приходится доля 1,5%). По итогам первого квартала квалифицированные объекты ДПМ ВИЭ обеспечили 0,62% в общем объеме выработки электроэнергии в ЕЭС России и выработали 1932 млн кВт*ч электроэнергии, что на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что по итогам 2021 года доля ДПМ ВИЭ в выработке электроэнергии ЕЭС РФ составляла 0,47%.
     
     Кроме того, в информационном обзоре представлена сравнительная динамика доли СЭС и ВЭС в объеме выработки электроэнергии в России и других зарубежных странах по итогам 2021 года. Данные свидетельствуют о том, что наибольшая доля СЭС и ВЭС в совокупном объеме выработки электроэнергии зафиксирована в Европейском Союзе - около 20%, при этом самая высокая доля в Дании - 50%, в Испании, Ирландии, Португалии, Германии, Греции, Литве в среднем составляет 30%. Доли СЭС и ВЭС в дружественных странах - Турции, Бразилии, Китае, Индии - хотя и отстают от Евросоюза, но по итогам 2021 года находятся в высоком диапазоне 9-14%.
     
     Также, в обзоре АРВЭ традиционно отражены ключевые изменения в законодательстве РФ в части возобновляемой энергетики и углеродного регулирования и приведены данные по динамике объемов контрактов в рамках механизма свободных двусторонних договоров (СДД) ВИЭ.
     

     
     Источник:
     rreda.ru