Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2023
Андрей Белоусов провёл совещание с регионами по вопросам налогового законодательства и надзорной деятельности

     Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл селекторное совещание с регионами по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. В ходе встречи обсудили вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности и налогового законодательства для субъектов МСП.

     Андрей Белоусов подчеркнул, что в рамках надзорных действий важно не только применять риск-ориентированный подход, но и правильно его выстроить. "Риск-ориентированный подход не должен допускать перекосов и тем самым быть проблемой для предпринимателя. Важно, как настроены профили риска. Профиль риска - это способ найти равновесие между интересами проверяемых и потребителей, тех, кто пользуется услугами", - отметил первый вице-премьер.

     "Контрольные органы должны сформулировать по своим видам надзора перечни наиболее часто нарушаемых обязательных требований, классифицировать эти нарушения в зависимости от степени возможных последствий и определить индикаторы возможных нарушений. Индикаторы риска фактически будут подсказывать правила добросовестного поведения для бизнеса. Эту работу курирует Минэкономразвития по поручению Заместителя Председателя Правительства - Руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко. Уже согласовано более 70 новых индикаторов риска по 32 федеральным видам контроля. Задача, которая стоит перед ведомствами, - это обосновать все проверки конкретными рисками", - сообщил статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Алексей Херсонцев.

     Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что снижение административного давления - один из основных запросов бизнеса. Для решения этой задачи в прошлом году были внесены поправки в КоАП, введён мораторий на проверки. "Вместе с Генпрокуратурой и контрольными органами нами отменено или не допущено проведение более 500 контрольных мероприятий. Основной причиной исключения этих проверок из реестра стал пересмотр категории риска, присвоенной объекту контроля. И здесь важно, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, на постоянной основе актуализировать категории риска, присвоенные подконтрольным объектам. Мы будем совместно с регионами следить за актуальностью таких сведений", - пояснил Александр Исаевич.
     
     

     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru/