Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
Александр Новак провёл совещание о развитии рынка газомоторного топлива

     Для ускорения темпов развития отрасли будут расширена поддержка регионов и усилена межведомственная работа на базе единого координационного органа.
     
     Поддержка газозаправочного бизнеса в регионах будет усилена. Правительство проработает расширение перечня регионов, частный бизнес которых сможет претендовать на получение субсидии на строительство автозаправочных газовых сетей на метане, сообщил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак по итогам совещания о развитии рынка газомоторного топлива, в котором также принял участие председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков.

     В настоящее время развитие сетей газовых заправок представляется актуальной задачей, подчеркнул вице-премьер. "Важно максимально использовать такой экологичный вид топлива, как газ. Мы видим, что это востребовано населением, и наш потенциал здесь очень высокий. Растёт количество техники на газе, загрузка АЗС. Тем не менее необходимо систематизировать и активизировать эту работу", - считает Александр Новак.

     Развитие отрасли проходит при поддержке Правительства, также на уровне Президента принято решение по созданию специального координационного органа - Координационного центра по развитию рынка газомоторной инфраструктуры и малотоннажного СПГ, отметил вице-премьер.
     
     По его словам, развивать газомоторный рынок планируется как за счёт дальнейшего расширения поддержки регионов и бизнеса, так и автолюбителей. "Важно акцентировать внимание на увеличении количества автотранспорта - обеспечить субсидирование приобретения и переоборудования автомобилей. Для этого в том числе надо проанализировать необходимость упрощения механизма переоборудования. Что касается СПГ, то здесь необходимо синхронизировать транспортные коридоры и строящиеся заправки", - сказал вице-премьер.

     Потребление природного газа в качестве газомоторного топлива постепенно растёт, что не только экономит деньги населению, но и улучшает общеэкологическое состояние регионов страны, подчеркнул в свою очередь Виктор Зубков. "За прошедшие 10 лет потребление метана на транспорте выросло на 1 млрд кубометров. Природный газ ещё много лет будет одним из самых эффективных, дешёвых видов топлива. Сегодня "Газпром" был и остаётся локомотивом этой работы, 63 региона охватывает сеть компании, к 2024 году она может вырасти с нынешних более чем 600 точек до 1 тыс. Мы ставим задачу выйти минимум на ежегодное потребление газа в 10 млрд м", - сообщил он.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/